Historique

2012-2013

Effectif : 174 licenciés (69 licences A, 105 licences B)

Equipes

Nationale III
St-Nazaire termine 6ème sur 10 maintien  -- Aurélien Roussel, Rénald Noblet (cap), Yves Poulain, Marc Blouet, Naïm Mouahid, Luc Moreau, Nicolas Bockser, Maëlyss Ragot-Gaufreteau
.
Régionale
St-Nazaire 2 finit 3ème sur 8 maintien -- Michel Bréchet (cap), Quentin Deltour, Marie Potier, Blandine Amossé, Nicolas Guillaume, Joël Hervé, Valentin Deruyter.
St-Nazaire 3 finit 6ème sur 8 maintien -- Quentin Deschamps (cap), Franck Noblet, Michel Baudu, Jean-Claude Hartenstein, Jean Durandal, Benjamin Gautier.

Départementale 1
St-Nazaire 4 termine 8ème sur 8 descente -- Yohan Le Corronc (cap), Axel Le Corronc, Bolto Pavlic, Gérard Noblet.
St-Nazaire 5 termine 4ème sur 8 maintien -- Mathis Creff, Paul Kerlau, Nicolas Compère, Cédric Ragot-Gaufreteau, Guillaume Belliot (cap).

Départementale 2
St-Nazaire 4 termine 8ème sur 12– Sophie André (cap), Katell André, Luc Deschamps, Othilie Deschamps.

Coupe de France
Eliminé au 1er tour -- Aurélien Roussel, Naïm Mouahid (cap), Yves Poulain, Luc Moreau.

Coupe Loubatière (phase départementale) – 16 équipes
St-Nazaire A : 3ème et se qualifie -- Franck Noblet, Benjamin Gautier, Marie Potier, Valentin Deruyter.
St-Nazaire C : 8ème - St-Nazaire B : 9ème - St-Nazaire D : 16ème -- St-Nazaire D (Molter) : 3ème

Coupe Loubatière (phase régionale) – 16 équipes
St-Nazaire termine 9ème : Franck Noblet, Benjamin Gautier, Marie Potier (cap), Guillaume Belliot.

Coupe des Pays de Loire
Elimination au 1er tour – Aurélien Roussel, Rénald Noblet, Guillaume Belliot et Michel Bréchet (cap).

Coupe 2000
Phase ligue (12 équipes) 2ème qualifié – Luc Moreau, Guillaume Nicolas, Naïm Mouahid (cap), Yves Poulain.
Phase interrégionale (8 équipes) 5ème – Luc Moreau, Guillaume Nicolas, Naïm Mouahid (cap), Yves Poulain.

Coupe mixte (12 équipes dont 5 nazairiennes)
St-Nazaire 5 => 2ème – Quentin Deltour, Benjamin Gautier, Maëlyss Ragot Gaufreteau et Pauline Potier.

Nationale II jeunes – 8 équipes
St-Nazaire 1 se classe 5ème maintien  -- Quentin Deschamps, Valentin Deruyter, Paul Kerlau, Quentin Deltour, Benjamin Gautier, Mathis Creff, Marc Kerlau, Othilie Deschamps, Pauline, Potier, Julien Compère, Axel Le Corronc, Yohan Le Corronc.

Départementale 1 jeunes
St-Nazaire 2 se classe -- Katell André (cap), Nicolas Compère, Justin Cogrel, Nathalie Compère.

Départementale 2 jeunes
St-Nazaire 3 se classe -- Julien Clémenti (cap), Adrien Hélias, Léo Averty, Malo Busaall.
St-Nazaire 4 se classe 5ème --Claire Auger (cap), Jade Héraud-Huchet, Titouan Hélias, Vincent Shurghaï, Ronan Fondin.


Individuel
 
Championnat départemental (44) jeunes (Aigrefeuille) 162 joueurs
Champions
Nathalie Compère en PpoF, Yohan Le Corronc en BenM
Vice-champion(nes)
Jade Héraud Huchet en PouF, Maëlyss Ragot-Gaufreteau en PupF, Marie Potier en MinF, Axel Le Corronc en PouM
Médaille de Bronze
 Claire Auger en MinF
Se qualifie également
Quentin DELTOUR 4ème MinM, Othilie DESCHAMPS 4ème PupF, Katell ANDRE 5ème MinF, Coralie DURAND 5ème PpoF, Quentin DESCHAMPS 5ème MinM, Julien COMPERE 6ème PouM, Pauline POTIER 6ème PupF,
Justin COGREL 7ème PouM, Julien DESCHAMPS 7ème BenM, Valentin DERUYTER 8ème MinM, Asmaa CHAFIK 8ème PupF, Paul KERLAU 11ème BenM, Nathan GAUTIER 14ème PouM.
et
Corentin FLEURY 12ème PouM, Benjamin GAUTIER 12ème MinM, Gabin CREFF 14ème MinM, Mathis CREFF 16ème BenM, Nicolas COMPERE 17ème MinM Elwann RAGOT GAUFRETEAU 18ème PouM,
Vincent SHURGAIA 21ème PouM, Adrien HELIAS 22ème BenM, Malo BUSAALL 24ème PouM, Ronan FONDIN 27ème PouM.

Championnat régional (PDL) jeunes (Sucé sur Erdre)
Champion(ne)s
Maëlyss Ragot-Gaufreteau en PupF, Nathalie Compère en PpoF.
Médaille de Bronze
Pauline POTIER en PupF.
 Se qualifie également
Othilie DESCHAMPS 4ème PupF, Jade Héraud Huchet 4ème PouF, Quentin Deltour 5ème MinM, Julien COMPERE 5ème PouM.
Et
Marie Potier 6ème MinF, Claire Auger 8ème MinF, Axel Le Corronc 9ème PouM, Asmaa CHAFIK 11ème PupF, Justin COGREL 12ème PouM, Quentin DESCHAMPS 13ème MinM,
Valentin DERUYTER 17ème MinM, Yohan Le Corronc 18ème BenM, Paul KERLAU 21ème BenM, Julien DESCHAMPS 23ème BenM.
Promotion
Benjamin GAUTIER 1er, Mathis CREFF 2ème, Nicolas COMPERE 4ème

Championnat de France (St-Paul les trois Châteaux) 962 jeunes
Maëlyss Ragot Gaufreteau 5ème PupF
Nathalie Compère 7ème PpoF
Othilie Deschamps 51ème PupF, Pauline Potier 52ème PupF, Quentin Deltour 49ème MinM, Julien Compère 68ème PouM et Quentin Deschamps 33ème (open A), Julien Deschamps 81ème (open A).
-----------------------------
10ème open international de Sautron (183 joueurs)
Guillaume NICOLAS 33ème
 11ème open international de Nantes (81 joueurs)
Quentin DESCHAMPS 33ème
XIX Open Fide de la Ville de Sautron (85 joueurs)
 Rénald NOBLET 12ème
22ème tournoi jeunes de Sautron (34 joueurs)
Yohan LE CORRONC 1er, Axel LE CORRONC 3ème, Julien COMPERE 4ème
Open jeunes de Carquefou (34 joueurs)
Yohan LE CORRONC 2ème, Axel LE CORRONC 3ème
Open Rétif (69 joueurs)
Yves POULAIN 7ème
Tournoi d’encouragement
St-Nazaire finit 5ème au challenge des clubs
18 nazairiens ont fait au moins un tournoi
2 nazairiens remportent la médaille de l’assiduité (participation à tous les tournois) : Vincent SHURGHAI et Nathalie COMPERE
Justin COGREL 3ème de la finale.
18 nazairiens à la finale
Challenge Nazairien
Vainqueur : Justin COGREL
Rapide Maurice Besnier (9 juin):
Principal : 74 joueurs dont 28 nazairiens :
Vainqueur Guillaume NICOLAS avec 6,5/7
Jeunes : 18 joueurs dont 14 nazairiens.
2ème Titouan HELIAS avec 6/7

 Rapides :
Rapide Féminin de la ligue (21 joueuses dont 5 nazairiennes) : Maëlyss Ragot Gaufreteau 5ème
6ème rapide de Gétigné (95 joueurs) : Yves POULAIN 24ème
6ème rapide de Gétigné (11 jeunes) : Nathalie COMPERE 7ème
15ème rapide d’Aigrefeuille (162 joueurs) : Rénald NOBLET 5ème
15ème rapide d’Aigrefeuille jeunes (31 joueurs) : Nathalie COMPERE 17ème
7ème rapide de Carquefou (101 joueurs) : Guillaume NICOLAS 18ème
7ème rapide de Carquefou jeunes (16 joueurs) : Nathalie COMPERE 5ème
13ème rapide de Châteaubriant A (42 joueurs) : Nicolas COMPERE 27ème
13ème rapide de Châteaubriant B (7 joueurs) : Nathalie COMPERE 5ème
17ème rapide de Nantes (95 joueurs) : Quentin DESCHAMPS 22ème
7ème rapide de Trignac (75 joueurs dont 21 nazairiens) : Rénald NOBLET 5ème
7ème rapide de Trignac jeunes (16 joueurs) : Vincent SHURGAIA 6ème
Rapide des sables d’Olonne (70 joueurs) : Yohan LE CORRONC 26ème
Rapide interne de St-Hilaire (22 joueurs) : Quentin DESCHAMPS 4ème
Tremplin 44 (29 joueurs dont 23 nazairiens) : Justin COGREL 2ème
Tournois amicaux :
8ème blitz de la presqu'île (3 Pornic-16 St-Nazaire) : Rénald NOBLET 1er
9ème blitz de la presqu'île (3 Pornic-11 St-Nazaire) : Rénald NOBLET 1er
4ème rapide de Noël (30 joueurs) : Guillaume NICOLAS 1er
Arbitrage
Arbitre Fédéral 2
Arbitre Fédéral 3
Arbitre Fédéral 4
Arbitre Jeunes
BOCKSER Nicolas
NOBLET Rénald
AMOSSE Blandine
DESCHAMPS Julien
  
GUIBERT Marie
ANDRE Katell
 
 NICOLAS Guillaume
COMPERE Nicolas
  
BELLIOT Guillaume
DERUYTER Valentin
 
 GAUTIER Benjamin
  
KERLAU Paul
  
DELTOUR Quentin
  
POTIER Marie
  
FAUCONNIER Nathanaël*

Formateurs
   BOCKSER Nicolas  
Animateur
MOREAU Luc
Animateur
NOBLET Rénald  
Educateur
POTIER Nathalie  
Divers
Othilie 7ème elo de France PpoF

Haut de page

2011-2012

Effectif : 103 licenciés

       Individuel

Encouragement
Finale du TE : Nicolas Compère 4ème et 1er Ben, Yohan Le Corronc 5ème et 1er Pup, Axel Le Corronc 9ème et 1er Ppo…
3ème au challenge des clubs.
Scolaire
Valentin vainqueur du championnat des collèges, phase 44.
Championnat 44 jeunes - Gétigné
26 joueurs, 17 accompagnateurs et entraineurs
PpoM : Axel Champion (7/7), Nathan 3ème.
PpoF : Nathalie 3ème.
PouM : Marc 6ème.
PouF : Othilie 3ème, Pauline 4ème.
PupM : Mathis 5ème.
BenM : Quentin 2ème, Benjamin 3ème, Valentin 8ème.
BenF : Marie 2ème, Katell 3ème, Claire 4ème, Chanel 5ème.
MinM : Maëlig 11ème, Tristan 12ème.
20 qualifiés
Championnat PDL jeunes – Ferté Bernard
PpoM : Axel 3ème, Julien 5ème.
PpoF : Nathalie 6ème.
PouM : Marc 12ème.
PouF : Pauline 2ème, Othilie 3ème.
PupM : Mathis 10ème.
BenM : Quentin 3ème.
BenF : Marie 4ème, Katell 9ème.
MinM : Tristan 19ème.
CadM : Guillaume 1er.
JunM : Naïm 2ème, Thibaud 3ème.
Promotion : Nicolas 7ème, Gabin 8ème.
7 qualifiés
Championnat France jeunes – Montluçon
BenM : Quentin 61ème => 94 joueurs.
BenF : Marie 35ème => 83 joueuses.
PouF : Pauline 48ème => 77 joueuses.
PpoM : Axel 40ème, Julien 72ème => 80 joueuses.
PpoF : Nathalie 64ème.
Promotion : Yohan 4/9 => 4/5.
Rapide Maurice Besnier
Aurélien 10ème, Quentin Del 11ème… => 79 joueurs dont 21 nazairiens
Axel 2ème, Yohan 3ème, Nicolas 4ème, Marina 5ème… => 26 joueurs dont 14 nazairiens
Autres rapides
ESM (J) : Yohan 2ème
Les Sables d’Olonne (J) : Pauline 1ère.
Trignac : Julien C 1er.
Sucé sur Erdre : Rénald 6ème, Yohan 1er, Axel 2ème.
St-Hilaire été : Rénald 1er !
Gétigné : (J) Julien Des 2ème, Quentin Del 7ème.
Carquefou (J) : Axel 2ème.
Opens
·         Vendée (48 j): Quentin 4ème
·         Jade (55 j) : Quentin Del 23ème, Yves 24ème…
·         Rodhe (183 j) : Emmanuel 43ème, Naïm 63ème…
·         Nantes (81 j) : Guillaume B 44ème.
Non classés 41 joueurs
Luc : 5ème, Othilie 11ème, Katell 15ème, Claire 19ème, Anita 22ème, Nicolas 23ème, Julien Co 29ème, Nathalie 38ème.
2ème rapide de Noël
Rénald, Emmanuel, Thibaud.
Participation de Cyril et Didier !

Equipes

Nationale 3 : 2ème => Aurélien, Rénald, Marc, Yves, Naïm, Thibaud, Guillaume, Blandine.
Régionale : 7ème => Franck, Michel Ba, JC, Yoann, Wandceslas et Guigui.
Régionale : 8ème => Emmanuel, Quentin, Paul, Marie D, Michel et Gérard.
D1 : 7ème => Gilles, Bolto, Marie, Mathis, Xavier.
D1 : 5ème => BJ, Quentin, Gabin, Valentin, Julien.

N3J : 3ème => Quentin, BJ, Quentin, Valentin, Paul, Mathis, Marc, Othilie.
N4J : 5ème => Marina, Marie, Julien…
D1J : 4ème => Nathanaël, Claire, Dorian et Floriane. 1er => Katell, Nicolas, Yohan et Axel.
D2J : 5ème => Tristan, Maëlig, Maël et Julien
Coupe 2000 : 4ème => Naïm, Emmanuel, Thibaud, Quentin.
Coupe de France : 3ème tour => Rénald, Aurélien, Naïm et Thibaud.
Coupe des PDL : 2ème tour => Michel, Naïm, Emmanuel, Quentin.
Coupe Loubatière
44 : 3 équipes engagées => 1 qualifiés = Gérard, JC, Michel et Franck
PDL : 10ème.
Coupe Mixte
4ème : St-Nazaire 1 avec 6/9 : Quentin, Anita, Luc et Othilie Deschamps
5ème : St-Nazaire 2 avec 6/9 : Emmanuel et Benjamin Gautier, Marina Fauconnier, Isabelle Descroix
7ème : St-Nazaire 3 avec 5/9 : Yohan et Axel Le Corronc, Valérie Gautier, Floriane Aoustin
8ème : St-Nazaire 4 avec 3/9 : Naïm Mouahïd, Dorian Aoustin, Katell et Sophie André

Haut de page

2010-2011

Equipes
Nationale 4
 2ème : Montée en Nationale 3
Régionale 
5ème et 6ème : Maintien
Départementale 1
Groupe A : 7ème maintien -- Groupe B : 6ème maintien
Départementale 2
7ème
Nationale 3 jeunes
2ème ex-æquo
Nationale 4 jeunes
5ème maintien
Départementale 1 jeunes
St-Nazaire 4 : 2ème -- St-Nazaire 3 : 5ème
Départementale 2 jeunes
St-Nazaire 5 : 5ème
Coupe de France
Eliminé au 4ème tour
Coupe des PDL
Elimination en ¼ de finale. Invaincu.
Coupe mixte
6 équipes nazairiennes présentes sur 7, Vainqueur AMOSSE Blandine, DELTOUR Quentin, GAUTIER Benjamin (cap), POTIER Marie, 2ème, 3ème, 5ème 6ème et 7ème.

Coupe Loubatière
4 équipes nazairiennes sur 16.
Vainqueur de la phase départementale : Guillaume, Emmanuel Thibaud, Quentin
3ème, 12ème et 13ème
3ème et 6ème de la phase régionale PDL
Individuel
Championnat 44 jeunes à Gétigné

26 nazairiens
Les championnes : DESCHAMPS Othilie, championne PpoF (2ème année),AMOSSE Blandine, championne MinF
Médaille d’argent
POTIER Marie – PupF, GAUTIER Emmanuel – MinM, LE CORRONC Axel – PpoM, DELTOUR Quentin - PupM
Médaille de bronze
FAUCONNIER Marina – BenF, CREFF Mathis – PouM, GAUTIER Benjamin – PupM
Les honneurs
Catégorie BenM : DESCHAMPS Quentin 5ème, CREFF Tristan 17ème, ANDRE Maëlig 20ème, GENTHON Mathis 21ème
Catégorie PupF : POTIER Julie 4ème, MARGOT Sophie 6ème
Catégorie MinM : FAUCONNIER Nathanaël 16ème
Catégorie PouM : KERLAU Marc 13ème
Catégorie PouF : POTIER Pauline 4ème
Catégorie PouM : LE CORRONC Yohan 33ème
Catégorie PpoM : GAUTIER Nathan 4ème, BUSAALL Malo 16ème
Catégorie PupM : KERLAU Paul 6ème, DESCHAMPS Julien 14ème, GRAVRAN Alexandre 18ème, CREFF Gabin 19ème, LE FUR Maël 20ème
Les qualifiés Ligue PDL Jeunes 2010
Petits poussins mixtes : LE CORRONC Axel, BUSAALL Malo, GAUTIER Nathan
Petites poussines : DESCHAMPS Othilie
Poussins mixtes : CREFF Mathis, KERLAU Marc
Poussines : POTIER Pauline
Pupilles mixtes : DELTOUR Quentin, KERLAU Paul, GAUTIER Benjamin
Pupillettes : POTIER Marie, POTIER Julie
Benjamins mixtes : DESCHAMPS Quentin
 Benjamines : FAUCONNIER Marina
Minimes mixtes : GAUTIER Emmanuel
 MinF-Cad-Jun mixtes : AMOSSE Blandine, MOUAHID Naïm, CARGOET Thibaud
Championnat PDL jeunes (Sucé sur Erdre)
Champion(ne)s : CARGOET Thibaud – JunM, DESCHAMPS Othilie – PpoF, AMOSSE Blandine -- MinF
Médaille d’argent : MOUAHID Naim – JunM , GAUTIER Emmanuel – MinM
Honneur : FAUCONNIER Marina 7ème BenF, DESCHAMPS Quentin 14ème BenM, GAUTIER Nathan 8ème PpoM, LE CORRONC Axel 11ème PpoM, BUSAALL Malo 24ème PpoM,
POTIER Pauline 6ème PouF, CREFF Mathis 12ème PouM, KERLAU Marc 17ème PouM, KERLAU Paul 6ème PupM, DELTOUR Quentin 9ème PupM, GAUTIER Benjamin 14ème PupM,
DESCHAMPS Julien 17ème PupM, POTIER Marie 9ème PupF, POTIER Marie 12ème PupF
Promotion : ANDRE Maëlig 5ème, CREFF Tristan 6ème, CREFF Gabin 12ème, LE CORRONC Yoann 23ème, ANDRE Katell 24ème
Qualifiés : Othilie Deschamps, Emmanuel Gautier, Paul Kerlau, Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet, Blandine Amossé, Guillaume Nicolas
Championnat de France jeunes (Troyes)
31ème Blandine – MinF, 28ème Naïm – JunM, 38ème Thibaud – JunM, 57ème Guillaume – CadM, 36ème Othilie - PpoF
Encouragement :
Finale – St-Nazaire
3ème : CREFF Tristan, 1er PpoM : LE CORRONC Axel, 1ère PpoF : DESCHAMPS Othilie, 2ème Pou : CREFF Mathis, 1ère PupF : ANDRE Katell
Challenge Nazairien : Vainqueur : Gabin et Marie, 3ème : Mathis, 1er Ppo : Pauline, 1er Pou : Julien, 1er Pup : Benjamin, 1er Ben/Min : Tristan, 1ère fille : Atika
Opens internationaux :
(Sautron, Nantes, Pornic)
Jade – Pornic : Naïm 3ème !!
Rapide Féminin :
Katell – 12ème, Sophie – 27ème, Claire 29ème
Les arbitres
Rénald Noblet AF3
Maëlig André, Emmanuel Gautier et Nathanaël Fauconnier AFJ
Les animateurs DAFFE 1
Nathalie Potier, Rénald Noblet

Haut de page

2009-2010

Effectif : 87 licenciés (75 licences A, 12 licences B).

Equipes

Nationale IV

St-Nazaire termine 2ème et monte en N3 -- Aurélien Roussel, Rénald Noblet (cap), Yves Poulain,
Marc Blouet, Guillaume Nicolas, Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet, Joël Hervé.

Régionale

St-Nazaire 2 fini 6ème et se maintien -- Manuel De Sousa, Michel Bréchet (cap), Quentin Deltour,
Paul Kerlau, Blandine Amossé, Gérard Noblet.

St-Nazaire 3 fini 5ème et se maintien -- Franck Noblet, Emmanuel Gautier (cap), Michel Baudu,
Jean-Claude Hartenstein, Wandceslas Seiller, Denis Rochy.

Départementale 1

St-Nazaire 4 termine 7ème et se maintien -- Gilles Roussel (cap), Bolto Pavlic, Marie Potier, Lionel Fauré.

St-Nazaire 5 termine 6ème et se maintien -- Yoann Taraud (cap), Benjamin Gautier, Aymeric Campion, Quentin Deschamps.

Départementale 2

St-Nazaire 6 fini 7ème -- Nathanaël Fauconnier, Marina Fauconnier, Marc Kerlau, Isabelle Descroix (cap).

Coupe de France

Accession au 4ème tour après avoir éliminé Haute Bretagne Echecs et Guichen -- Aurélien Roussel, Rénald Noblet (cap),
Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet, Emmanuel Gautier.

Coupe Loubatière (phase départementale) – 16 équipes

St-Nazaire 3 : Vainqueur et se qualifie -- Emmanuel Gautier, Guillaume Nicolas, Thibaud Cargoet et Quentin Deltour.

St-Nazaire 2 : 3ème et se qualifie -- Paul Kerlau, Yoann Taraud, Wandceslas Seiller, Denis Rochy.
St-Nazaire 1 : 12ème et St-Nazaire 4 : 13ème

Coupe Loubatière (phase régionale)

St-Nazaire 1 termine 3ème St-Nazaire 2 fini 6ème. Fin de l’aventure…

Coupe des Pays de Loire

St-Nazaire 1 atteint les ¼ de finale – Naïm Mouahid, Emmanuel Gautier, Guillaume Nicolas, Michel Bréchet (cap).

Nationale III jeunes

St-Nazaire 1 se classe 2ème ex-æquo (3ème au départage) et se maintien -- Emmanuel Gautier, Blandine Amossé (cap),
Paul Kerlau, Quentin Deltour, Benjamin Gautier, Quentin Deschamps, Mathis Creff, Marc Kerlau.

Nationale IV jeunes

St-Nazaire 2 se classe 2ème et se maintien – Tristan Creff, Marie Potier (cap), Pauline Potier, Aymeric Campion

Départementale 1 jeunes

St-Nazaire 3 fini 5ème – Maëlig André (cap), Julien Deschamps, Gabin Creff, Julien Clémenti.

St-Nazaire 4 fini à une brillante 2ème place -- Nathanaël Fauconnier, Marina Fauconnier, Alexandre Gravran, Julie Potier.

Départementale 2 jeunes

St-Nazaire 5 se classe 5ème -- Othilie Deschamps, Théotime Hervé, Maël Le Fur, Nicolas Compère, Katell André (cap).

Individuel

Championnat départemental (44) jeunes (Sautron)

Champion(ne)s

Blandine Amossé – MinF, Othilie Deschamps – PouF

Vice-champion(nes)

Marie Potier – PupF, Emmanuel Gautier – MinM, Axel Le Corronc - PouM, Quentin Deltour – PupM

Médaille de Bronze

Marina Fauconnier – BenF, Mathis Creff – PouM, Benjamin Gautier – PupM.

Se qualifie également

Julie Potier 4ème PupF, Sophie Margot 6ème PupF, Pauline Potier 4ème PouF,
Nathan Gautier 4ème PouM, Paul Kerlau 6ème, Quentin Deschamps 5ème BenM,
Malo Busaall 15ème PpoM, Julien Deschamps 14ème PupM,

et

Tristan Creff 17ème BenM, Maëlig André 20ème BenM, Mathis Genthon 21ème BenM,
Nathanaël Fauconnier 16ème MinM, Marc Kerlau 11ème PouM, Yohan Le Corronc 32ème PouM,
Alexandre Gravran 18ème PupM, Gabin Creff 19ème PupM,
Maël Le Fur 20ème PupM.

Championnat régional (PDL) jeunes (Sucé sur Erdre)

Champion(ne)s

Thibaud Cargoët – Jun, Blandine Amossé – MinF, Othilie Deschamps – PouF

Vice-champion(nes)

Naïm Mouahid – Jun, Emmanuel Gautier – MinM

Médaille de Bronze


Se qualifie également

Paul Kerlau 6ème

Et

Marina Fauconnier 7ème BenF, Quentin Deschamps 14ème BenM, Nathan Gautier 8ème PouM,
Axel Le Corronc 11ème PouM, Malo Busaall 24ème PpoM, Pauline Potier 6ème PouF, Mathis Creff 11ème PouM,
Marc Kerlau 17ème PouM, Quentin Deltour 9ème PupM, Benjamin Gautier 14ème PupM, Julien Deschamps 14ème PupM,
Marie Potier 9ème PupF, Julie Potier 12ème PupF.

Promotion

Maëlig André 5ème, Tristan Creff 6ème, Gabin Creff 12ème, Yohan Le Corronc 23ème

Championnat de France (Troyes) jeunes

57ème Guillaume Nicolas (CadM), 28ème Naïm Mouahid (JunM), 38ème Thibaud Cargoët (JunM),
31ème Blandine Amossé (MinF), 70ème Emmanuel Gautier (MinM), 36ème Othilie Deschamps (PpoF),
96ème Quentin Deschamps (open A), 129ème Julien Deschamps (open A)

9ème open International de Sautron (206 joueurs)

98ème Guillaume Nicolas, 101ème Emmanuel Gautier, 106ème Naïm Mouahid, 140ème Thibaud Cargoët,
151ème Michel Brechet, 158ème Guillaume Belliot, 166ème Blandine Amossé

10ème open cote de Jade (Pornic – 84 joueurs)

3ème Naïm Mouahid, 28ème Jean Demange, 33ème Michel Baudu, 35ème Joël Hervé, 40ème Emmanuel Gautier,
51ème Thibaud Cargoët, 60ème Quentin Deltour, 63ème Benjamin Gautier, 70ème Marie Potier, 80ème Théotime Hervé

17ème open Fide de Sautron (72 joueurs)

45ème Quentin Deltour

Tournoi d’encouragement

St-Nazaire finit 3ème au challenge des clubs
28 nazairiens ont fait au moins un tournoi
2 nazairiens remportent la médaille de l’assiduité (participation à tous les tournois) : Mathis et Pauline
68 joueurs à la finale :
3ème Tristan Creff, 1er PpoM Axel Le Corronc, 1ère PpoF Othilie Deschamps, 2ème Pou Mathis Creff, 1ère PupF Katell Andre

Challenge Nazairien

Vainqueurs : Mathis Creff
2ème Pauline Potier, 3ème Axel Le Corronc

9ème rapide Maurice Besnier (13 juin):

Principal : 78 joueurs dont 27 nazairiens :
Aurélien Roussel 8ème (5 pts/7), Marc Blouet 13ème (5 pts/7)
1ère féminine : Blandine Amossé, 1er Nazairien Marc Blouet, 1er 1300-1399 Quentin Deltour,
2ème 800-1299 Quentin Deltour, 1er Vétéran Jean-Claude Hartenstein
Jeunes : 30 joueurs dont 17 nazairiens :
6ème Tristan Creff, 7ème Julien Deschamps, 8ème Maëlig André…

Rapides :

Championnat PDL féminin (34 joueuses) : 12ème Katell Andre, 27ème Sophie André…
12ème rapide d’Aigrefeuille A (164 joueurs) : 21ème Rénald Noblet…
12ème rapide d’Aigrefeuille B (64 joueurs) : 4ème Mathis Creff…
7ème rapide de Carquefou (94 joueurs) : 5ème Rénald Noblet…
7ème rapide de Carquefou jeunes (24 joueurs) : 3ème Axel Le Corronc…
14ème rapide de Nantes (65 joueurs) : 6ème Rénald Noblet, 8ème Guillaume Nicolas…
10ème rapide de Sucé sur Erdre (89 joueurs) : 7ème Rénald Noblet
10ème rapide jeunes de Sucé sur Erdre (23 joueurs) : 3ème Julien Deschamps, 5ème Othilie Deschamps
4ème rapide de Trignac jeunes (24 joueurs) : Vainqueur Mathis Creff…
9ème rapide des sables d’Olonne (83 joueurs) : 6ème Rénald Noblet, 8ème Naïm Mouahid

Tournois amicaux :

1er tournoi de Noël : Vainqueur Naïm Mouahid, 2ème Guillaume Nicolas, 3ème Rénald Noblet

Nos arbitres

Nathanaël Fauconnier, Maëlig André, Emmanuel Gautier : AFJ
Rénald Noblet AF3

Nos animateurs

Rénald Noblet DAFFE 1

Haut de page

2008-2009

Effectif : 103 licenciés (64 licences A, 39 licences B). Nouveau record !
Equipes
Nationale IV
St-Nazaire termine 3ème et se maintient (Aurélien Roussel, Rénald Noblet, Vincent Legout (cap), Yves Poulain, Marc Blouet,
Guillaume Nicolas, Jérôme Roussel, Alex Aubin)
Régionale
St-Nazaire 3 fini 6ème (Allan Barbier, Thibaud Cargoet, Manuel De Sousa, Michel Bréchet (cap), Bolto Pavlic) et se maintient
St-Nazaire 2 fini 7ème (Franck Noblet, Emmanuel Gautier, Christophe Legrand (cap), Michel Baudu, Jean-Claude Hartenstein,
Guillaume Belliot) et se maintient
Départementale 1
St-Nazaire 4 termine 2ème (Noblet Gérard, Marie Deltour, Blandine Amossé (cap), Marina Fauconnier) monte en régionale –
St-Nazaire 5 termine 7ème (Quentin Deltour, Paul Kerlau, Yoann Taraud (cap), Nathanaël Fauconnier) et se maintient
Départementale 2
St-Nazaire 6 fini 4ème (Evan Fougères, Marc Kerlau, Isabelle Descroix (cap), Mathis Creff, Nathan Le Boulair,
Quentin Deschamps, Aymeric Campion)
St-Nazaire 7 fini 5ème (Gilles Roussel (cap), Maëlyss Ragot-Gaufreteau, Marie Potier, Benjamin Gautier, Maëlig André)
 Coupe de France
Accession au 4ème tour après avoir éliminé Arradon et Quéven mais invaincu (Aurélien Roussel, Vincent Legout (cap),
Rénald Noblet, Yves Poulain, Alex Aubin)
Coupe Loubatière (phase départementale)
St-Nazaire 5 : 2ème et se qualifie (Alex Aubin, Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet et Christophe Legrand),  St-Nazaire 2 : 6ème,
St-Nazaire 3 : 15ème, St-Nazaire 1 : 17ème, St-Nazaire 4 : 2ème du molter  
Coupe Loubatière (phase régionale)
St-Nazaire termine 2ème et se qualifie (Alex Aubin, Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet et Christophe Legrand)
Coupe Loubatière (phase interrégionale)
St-Nazaire est vainqueur !!! (Emmanuel Gautier, Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet et Christophe Legrand) et accède à la finale !!!
Coupe Loubatière (Phase finale)
St-Nazaire termine 2ème  ex-æquo mais 4ème au départage après avoir été en tête avec Alex Aubin, Emmanuel Gautier,
Naïm Mouahid, Thibaud Cargoet et Christophe Legrand.
Record du club !
 Nationale IV jeunes
St-Nazaire 1 gagne sa division (Guillaume Nicolas, Evan Fougère, Paul Kerlau et Quentin Deltour) mais fini 2ème du regroupement.
Accession en N3J. St-Nazaire 2 fini 7ème de sa division et se maintient
Départementale 1 jeunes
St-Nazaire 3 fini à une brillante 2ème place (Blandine Amossé, Quentin Deschamps, Aymeric Campion et Maëlyss Ragot-Gaufreteau)
Départementale 2 jeunes (groupe A)
St-Nazaire 5 est vainqueur (Nathanaël Fauconnier, Gabin Creff, Pauline Potier, Maëlig André, Julien Clémenti)
et gagne le regroupement ! Accession en D1J
Départementale 2 jeunes (groupe B)
St-Nazaire 4 est vainqueur (Tristan Creff, Marie Potier, Marc Kerlau, Fauconnier Marina, Deschamps Julien)
et termine 2ème du regroupement
Individuel
Championnat départemental (44) jeunes (Sautron)
Champion(ne)s
Othilie Deschamps (PpoF), Marc Kerlau (PpoM), Marie Deltour (CadF)
Vice-champion(nes)
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PouF), Blandine Amossé (MinF), Mouahid Naïm (CadM),
Podium 3ème
Pauline Potier (PpoF), Paul Kerlau (PouM), Marie Potier (PupF), Quentin Deltour (PupM)
Se qualifie également
Julien Deschamps (PouM), Jade Mercier (PupF), Anaïs Le Boulair (PupF), Manuel De Sousa (JunM), Allan Barbier (CadM)
et Thibaud Cargoët (CadM).
et
11ème Nathanaël Fauconnier (BenM), 15ème Nathan Le Boulair (BenM), 17ème Evan Fougères (BenM), 19ème  Tristan Creff (BenM),
22ème Maëlig André (BenM), 8ème Julien Deschamps (PouM), Julien Clémenti 10ème (PouM), Mathis Creff 13ème (PouM),
Alexandre Gravran 27ème (PouM), Dorian Aoustin 31ème (PouM), Manolo Ruiz-Lemanceau 39ème (PouM),
Emmanuel Gautier 10ème (MinM), Guillaume Nicolas 11ème (MinM), Aymeric Campion (21ème), Benjamin Gautier 11ème (PupM),
Gabin Creff 17ème (PupM), Quentin Deschamps 24ème (PupM)
 Championnat régional (PDL) jeunes (Sucé sur Erdre)
Championnes
Pauline Potier (PpoF), Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PouF), Marie Deltour (CadF)
Vice-champion(nes)
Paul Kerlau (PouM)
Podium 3ème
Blandine Amossé (MinF)
Et
6ème Marc Kerlau (PpoM), 11ème Mathis Creff (PouM), 5ème Marie Potier (PupF), 9ème Jade Mercier (PupF),
Naïm Mouahid 4ème (CadM), Thibaud Cargoet 5ème (CadM), 6ème Quentin Deltour, 9me Marina Fauconnier (BenF)
Promotion
2ème Guillaume Nicolas, 3ème Emmanuel Gautier, 12ème Benjamin Gautier
 Championnat de France (La Roche sur Yon) jeunes
Championne de France
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF) 9/9 score parfait sur 58 joueuses ! Le doublé !!
Et
50ème Pauline Potier (PpoF), 58ème Marc Kerlau (PpoM), 53ème Paul Kerlau (PouM), 71ème Marie Potier (PouF),
104ème Quentin Deltour, 51ème Blandine Amossé, 69ème Thibaud Cargoet (CadM) 
Championnat de France (La Roche sur Yon) jeunes
Maëlyss Ragot-Gaufreteau termine 48ème PpoF sur 55.
 6ème open International de Nantes (80 joueurs)
72ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau
7ème open International de Sautron (152 joueurs)
43ème Rénald Noblet, 79ème Thibaud Cargoet, 102ème Naïm Mouahid, 121ème Michel Bréchet
9ème open cote de Jade (Pornic – 100 joueurs)
20ème Naïm Mouahid, 29ème Yves Poulain…
Tournoi d’encouragement
St-Nazaire finit 2ème au challenge des clubs
27 nazairiens ont fait au moins un tournoi
5 nazairiens remportent la médaille de l’assiduité (participation à tous les tournois) : Gabin, Mathis et Tristan Creff,
Marie et Pauline Potier
Plus jeune joueur de la finale : Nathan Gautier
84 joueurs à la finale du 3 mai :
3ème Benjamin Gautier, 2ème Ppo Marc Kerlau, 1ère PupF Marie Potier, 2ème Pup Quentin Deschamps,
2ème Ben/Min Maëlig André
Challenge Nazairien
Vainqueurs : Gabin Creff et Marie Potier, 3ème Mathis Creff
Rapide Maurice Besnier (10 mai):
Principal : 87 joueurs dont 23 nazairiens :
Aurélien Roussel 8ème (5,5 pts/7), Guillaume Nicolas 10ème (5 pts/7)
1ère féminine : Blandine Amossé, 1er Nazairien Marc Blouet, 1er 1300-1399 Quentin Deltour, 2ème 800-1299 Quentin Deltour,
1er Vétéran Jean-Claude Hartenstein
Jeunes : 43 joueurs dont 27 nazairiens :
2ème Maëlig André, 3ème Mathis Creff, 1er Pup Gabin Creff, 1er Nazairien Tristan Creff, plus jeune Malo Busaall
Rapides :
Championnat PDL féminin (23 mars) : 10ème Nathalie Potier, 12ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau…
11ème rapide d’Aigrefeuille A (196 joueurs) : 12ème Rénald Noblet…
11ème rapide d’Aigrefeuille B (56 joueurs) : 12ème Tristan Creff…
6ème rapide de Carquefou (116 joueurs) : 11ème Rénald Noblet…
6ème rapide de Carquefou jeunes (35 joueurs) : 9ème Mathis Creff…
11ème rapide de Châteaubriant A (82 joueurs) : 7ème Rénald Noblet
11ème rapide de Châteaubriant B (20 joueurs) : 3ème Mathis Creff, 6ème Jade Mercier…
10ème rapide de Cholet (77 joueurs) : 8ème Rénald Noblet…
Rapide de Nantes (68 joueurs) : 15ème Naïm Mouahid…
Rapide de Trignac A (98 joueurs) : 7ème Rénald Noblet…  (14 nazairiens)
Rapide de Trignac B (24 joueurs) : 4ème Quentin Deschamps, 5ème Tristan Creff, 6ème Gabin Creff, 7ème Mathis Creff…
Rapide des sables d’Olonne (81 joueurs) : 6ème Rénald Noblet, 12ème Naïm Mouahid
Rapide des sables d’Olonne jeunes (29 joueurs) : Vainqueur Marie Potier
Rapide de Sautron (92 joueurs) : 13ème Rénald Noblet
5ème rapide de St-Hilaire : 14ème Rénald Noblet
Tournois amicaux :
6ème blitz galette des rois (Pornic-St-Nazaire-St-Michel Chef Chef) : 28 joueurs dont 13 nazairiens :
Vainqueur Rénald Noblet, 2ème Naïm Mouahid, 7ème Quentin Deltour, 8ème Bolto Pavlic, 9ème Guillaume Nicolas,
10ème Blandine Amossé…
Formation :
DAFFE 1 : Christophe Legrand
Arbitrage : Emmanuel Gautier, Nathanaël Fauconnier, Maëlig André

Haut de page

2007-2008

Effectif : 85 licenciés (73 licences A, 12 licences B). Nouveau record !
Equipes
Nationale III
St-Nazaire termine 9ème et descend en Nationale IV.
Régionale
St-Nazaire 3 fini 5ème et St-Nazaire 2 fini 6ème
Départementale 1
St-Nazaire 4 termine 2ème de sa poule et 4ème du regroupement
Départementale 2 groupe B
St-Nazaire 6 est vainqueur (invaincu) et fini 2ème du regroupement (poule A)
Départementale 2 groupe B
St-Nazaire 6 termine 6ème et fini 2ème du regroupement (poule F)
Coupe de France
Accession au 4ème tour après avoir éliminé Arradon et Gétigné
Coupe Loubatière (phase départementale)
St-Nazaire 4 : 7ème, St-Nazaire 3 : 9ème, St-Nazaire 2 : 12ème, St-Nazaire 1 : 3ème du molter  
Coupe Loubatière (phase régionale)
St-Nazaire est vainqueur (Alex, Jérôme, Jean-Claude, Pt Guillaume) et accède à la phase interrégionale 
Coupe Loubatière (phase interrégionale)
St-Nazaire termine 2ème (Alex, Jérôme, Jean-Claude, Christophe) et accède à la finale !!!
Coupe Loubatière (Phase finale)
St-Nazaire termine 8ème (Pt Guillaume, Jérôme, Naïm, Christophe)
Nationale IV jeunes
St-Nazaire 1 fini 2ème et St-Nazaire 2 fini 3ème
Départementale 1 jeunes
St-Nazaire 3 fini 4ème
Départementale 2 jeunes (groupe A)
St-Nazaire 4 fini 2ème
Départementale 2 jeunes (groupe B)
St-Nazaire 6 fini 3ème et St-Nazaire 5 fini 4ème
Individuel :
Championnat départemental (44) jeunes
Championnes
Marie Deltour (CadF), Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF)
Vice-champion(nes)
Eva Szadeczki (CadF), Paul Kerlau (PouM), Marie Potier (PouF)
Podium 3ème
Pauline Potier (PpoF), Marc Kerlau (PpoM)
Et
5ème Quentin Deltour, 5ème Jade Mercier (PouF), 6ème Anaïs Le Boulair, 6ème Naïm Mouahid (CadM), 6ème Léila Tascon (PupF), 7ème Marina Fauconnier (PupF), 7ème Emmanuel Gautier (BenM), 8ème Mathis Creff (PpoM), 11ème Guillaume Nicolas (MinM), 13ème Benjamin Gautier (PouM)
Championnat régional (PDL) jeunes
Championnes
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF), Eva Szadeczki (CadF)
Vice-champion(nes)
Marc Kerlau (PpoM), Marie Deltour (CadF)
Podium 3ème
Léila Tascon (PupF),
Et
4ème Mathis Creff (PpoM), 4ème Marie Potier (PouF), 4ème Marina Fauconnier (PupF), 5ème Paul Kerlau (PouM), 6ème Jade Mercier (PouF), 6ème Pauline Potier (PpoF), 7ème Quentin Deltour, 10ème Emmanuel Gautier (BenM)
Promotion
4ème Nathanaël Fauconnier
Championnat de France (La Roche sur Yon) jeunes
Championne de France
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF) 9/9 score parfait sur 59 joueuses !
Et
24ème Marie Deltour (CadF), 49ème Marie Potier (PouF), 55ème Mathis Creff (PpoM), 66ème Naïm Mouahid (CadM), 72ème Paul Kerlau (PpoM),
75ème Léila Tascon (PupF), 88ème Paul Kerlau (PouM),
14ème open de Sautron
Open A :
7ème Rénald Noblet (46 joueurs), 22ème Bard Inouss
Open B :
30ème Yannick Houlbert, 47ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau
6ème open International de Nantes
18ème Rénald Noblet, 71ème Guillaume Belliot, 79ème Alexis Hauchecorne sur 84 joueurs.
7ème open International de Sautron
126ème Yannick Houlbert, 141ème Bard Inouss sur 186 joueurs.
Tournoi d’encouragement
St-Nazaire remporte largement pour la 2ème année consécutive le challenge des clubs
32 nazairiens ont fait au moins un tournoi
7 nazairiens remportent la médaille de l’assiduité (participation à tous les tournois)
90 joueurs à la finale du 17 mai :
Maëlyss Ragot-Gaufreteau est 1ère PpoF, Paul Kerlau est 1er PouM
Rapide Maurice Besnier (25 mai):
Principal : 118 joueurs (record) dont 24 nazairiens :
Vincent Legout 5ème (6 pts/7), Yves Poulain 1er des 1800-1899, Quentin Deltour 1er Poussin, Maëlyss Ragot-Gaufreteau 1er Petit-Poussin, Marc Blouet 1er Nazairien, Jean-Claude Hartenstein 1er vétéran, Thibaud Cargoet 2ème moins de 1300.
Jeunes : 47 joueurs (record) dont 18 nazairiens :
Marina Fauconnier 3ème, Marc Kerlau 1er Ppo, Aymeric Campion 1er Ben/Min, Quentin Deschamps 1er Nazairien, Atika Saïdour la plus jeune (6 ans).
Rapides :
Championnat PDL féminin (23 mars) :
10ème rapide d’Aigrefeuille A (227 joueurs) : 26ème Rénald Noblet…
10ème rapide d’Aigrefeuille B (77 joueurs) : 3ème Paul Kerlau, 7ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau
5ème rapide de Carquefou (112 joueurs) : 13ème Rénald Noblet, 21ème Franck Noblet, 31ème Yannick Houlbert…
10ème rapide de Châteaubriant A (112 joueurs) : 5ème Rénald Noblet, 1er moins de 1300 Thibaud Cargoet…
10ème rapide de Châteaubriant B (20 joueurs) : 7ème Quentin Deschamps, 1er Ppo Mathis Creff...
Rapide de Cholet (103 joueurs) : 10ème Rénald Noblet…
Rapide de Nantes ( joueurs) :
19ème rapide de Cholet (81 joueurs) : 8ème Rénald Noblet…
Rapide de Trignac A (89 joueurs) : 6ème Rénald Noblet, 8ème Badr Inouss, 13ème Yves Poulain, 14ème Vincent Legout  (17 nazairiens)
Rapide de Trignac B (28 joueurs) : 4ème Quentin Deltour, 6ème Quentin Deschamps (8 nazairiens)
Rapide des sables d’Olonne (64 joueurs) : 16ème Rénald Noblet, 33ème et 1er moins de 1300 Thibaud Cargoet
Tournois amicaux :
6ème blitz international de la Loire (Pornic-St-Nazaire) :
14 participants (11 nazairiens et 3 pornicais) : Victoire de Rénald Noblet
7ème blitz international de la Loire (Pornic-St-Nazaire) :
9 participants (6 nazairiens et 3 pornicais) : Victoire de Rénald Noblet 
Tournoi interne jeunes :
Victoire de  Paul Kerlau (A) et de Mathis Creff (B)

Haut de page

2006-2007

Effectif : 76 licenciés (70 licences A, 6 licences B).
Rénald Noblet est réélu président, Gérard Noblet est trésorier, Isabelle Descroix est secrétaire
Equipes
Nationale III
St-Nazaire termine 8ème et est repêché !
Régionale
St-Nazaire 2 fini 6ème et se maintient
Départementale 1
St-Nazaire 3 termine 2ème de sa poule et 4ème du regroupement
St-Nazaire 4 termine 5ème de sa poule et 10ème du regroupement
Départementale 2 groupe B
St-Nazaire 5 termine 4ème
Coupe de France
Accession en 16ème de finale. Historique !!
Coupe Loubatière (phase départementale) (26 équipes)
St-Nazaire 3 : 4ème (qualifié), St-Nazaire 2 : 19ème, St-Nazaire 1 : 20ème
Coupe Loubatière (phase régionale)
St-Nazaire finit 5ème (Jean-Claude, Henri, Yannick) 
Nationale IV jeunes
St-Nazaire finit 2ème et 3ème du regroupement
Départementale 1 jeunes
St-Nazaire 2 finit 2ème
Départementale 2 jeunes (groupe ouest)
St-Nazaire 3 finit 2ème St-Nazaire 4 finit 4ème
Départementale 2 jeunes (groupe ouest)
St-Nazaire 5 finit 3ème St-Nazaire 6 finit 4ème
Individuel :
Championnat départemental (44) jeunes
Championne
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF)
Vice-champion(nes)
Marie Potier (PouF), Paul Kerlau (PpoM), Eva Szadeczki (MinF),
Podium 3ème
Marina Fauconnier (PupF),
Et
4ème Marie Deltour (MinF), 4ème Jade Mercier (PouF), 4ème Marc Kerlau (PpoM), 7ème Léila Tascon (PupF), 8ème Mathis Creff (PpoM), 9ème Daniel Rémi (PpoM), 9ème Nathanaël Fauconnier (PupM), 10ème Naïm Mouahid (MinM), 11ème Guillaume Nicolas (BenM), 13ème Evan Fougères (PupM), 15ème Jean-Baptiste Thoby (MinM), 16ème Quentin Deltour (PouM), 16ème François Colin-Flohic (PupM)
Championnat régional (PDL  St-Hilaire de Rietz) jeunes
Championnes
Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF)
Vice-champion(nes)
Podium 3ème
Eva Szadeczki (MinF),
Et
5ème Marie Deltour (MinF), 6ème Paul Kerlau (PpoM), 6ème Marie Potier (PouF), 7ème Marc Kerlau (PpoM), 7ème Marina Fauconnier (PupF), 8ème Mathis Creff (PpoM), 12ème Vincent Legout (JunM), 18ème Nathanaël Fauconnier (PupM),
Promotion
2ème Naïm Mouahid, 5ème Guillaume Nicolas
Championnat de France (Aix les bains) jeunes
9ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau (PpoF)
45ème Paul Kerlau (PpoM), 49ème Eva Szadeczki (MinF), 63ème Manuel De Sousa (CadM), 78ème Quentin Deltour (PouM)
14ème open de Sautron
Open A (52 joueurs) :
14ème Rénald Noblet, 22ème Aurélien Roussel
Open B (68 joueurs):
23ème Guillaume Belliot, 30ème Naïm Mouahid, 32ème Yannick Houlbert…
6ème open International de Nantes (91 joueurs)
18ème Aurélien Roussel, 26ème Rénald Noblet, 28ème Vincent Legout
7ème open Cote de Jade (Pornic - 116 joueurs)
37ème Yves Poulain 3,5/6
Tournoi d’encouragement
St-Nazaire remporte le challenge des clubs !!
35 nazairiens ont fait au moins un tournoi
6 nazairiens remportent la médaille de l’assiduité (participation à tous les tournois)
99 joueurs à la finale du 20 mai :
1ère PpoF : Maëlyss Ragot-Gaufreteau, 1er PpoM : Paul Kerlau, 2ème Pou : Quentin Deschamps, 2ème Pup : François Colin-Flohic
Challenge Nazairien :
Vainqueur : Paul Kerlau, Vice-champion : Quentin Deltour, 3ème Marina Fauconnier…
Rapide Maurice Besnier (25 mai):
Principal : 99 joueurs dont 19 nazairiens :
3ème : Aurélien Roussel  (6 pts/7) !!!
28ème Naïm Mouahid, 29ème Vincent Legout, 30ème Marc Blouet, 31ème Yves Poulain…
Jeunes : 37 joueurs dont 24 nazairiens :
Vainqueur : Emmanuel Gautier !!!
3ème Paul Kerlau, 4ème Aymeric Campion, 6ème Kévin Ozeau, 7ème Quentin Deschamps, 10ème François Colin-Flohic…
Rapides :
10ème rapide d’Aigrefeuille A (210 joueurs) : 45ème Rénald Noblet
10ème rapide d’Aigrefeuille B (65 joueurs) : 9ème Quentin Deltour
4ème rapide de Carquefou (120 joueurs) : 8ème Rénald Noblet
4ème rapide de Carquefou jeunes (32 joueurs) : 8ème Nathan Le Boulair
9ème rapide de Châteaubriant A (87 joueurs) : 6ème Alex Aubin, 7ème Rénald Noblet
9ème rapide de Châteaubriant B (36 joueurs) : 3ème Emmanuel Gautier, 4ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau, 5ème François Colin-Flohic, 6ème Aymeric Campion
Rapide de Cholet (93 joueurs) : 5ème Rénald Noblet
Rapide de Questembert (73 joueurs) : 3ème Aurélien Roussel, 4ème Rénald Noblet
3ème rapide de St-Hilaire de Rietz (104 joueurs) : 5ème Rénald Noblet, 11ème Aurélien Roussel
Rapide de Sucé sur Erdre A (107 joueurs) : 11ème Rénald Noblet (1er président)
Rapide de Sucé sur Erdre B (33 joueurs) : 3ème Quentin Deltour, 4ème Paul Kerlau, 6ème Maëlyss Ragot-Gaufreteau, 10ème Aymeric Campion
Rapide de Trignac A (106 joueurs) : 9ème Rénald Noblet (15 nazairiens)
Rapide de Trignac B (37 joueurs) : 8ème Quentin Deltour (11 nazairiens)
Tournois amicaux :
4ème blitz international de la Loire (Pornic-St-Nazaire) :
31 participants (18 nazairiens, 7 trignacais et 6 pornicais) : Victoire de Rénald Noblet
5ème blitz international de la Loire (Pornic-St-Nazaire) :
13 participants (6 pornicais, 5 nazairiens et 2 trignacais) : Victoire de Alex Aubin
Tournoi interne jeunes :
Victoire de  Paul Kerlau (A), Arthur Curet (B) et Marc Kerlau (C)

Haut de page

2005-2006

Effectif : 83 licenciés (75 licences A, 8 licences B). Nouveau record !
Equipes :

Nationale III
Maintien de la Nationale III.
Régionale :
L'équipe de régionale descend en départementale
Départementale1
La D1 termine 3ème
Départementale 2 nord
La D2 nord se classe seconde
Départementale 2 sud
La D2 finit 4ème
Excellence jeunes
L'excellence jeune termine 1ère à égalité, mais 2ème au départage
Coupe FFE (phase interrégionale)
7ème
Coupe de France
Accession au 4ème tour.
Individuel :
Rapide Maurice Besnier (26 mars):
Principal : 88 joueurs dont 18 nazairiens :
Vincent Legout 8ème, Marc Blouet (14ème et 1er nazairien), Aurélien Roussel 17ème,
Yves Poulain 29ème.
Jeunes : 42 joueurs dont 20 nazairiens :
Jean-Baptiste Thoby (8ème et 1er Ben), Guilhem Desens (9ème),
Nathanaël Fauconnier (12ème et 2ème Pup ), Quentin Deltour (10ème et 2ème pup).
Finale du tournoi d'encouragement à Gétigné
95 participants dont 16 nazairiens :
Emmanuel Gautier (3ème et 2ème Pup), Nathanaël Fauconnier (5ème et 3ème Pup),
Jean-Baptiste Thoby (19ème), Marina Fauconnier (32ème), Evan Fougère (35ème),
François Colin-Flohic (37ème), Quentin Deltour (42ème), Julien Cormier (57ème),
Paul Kerlau (60ème), Marine Guillemant (61ème), Tristan Creff (62ème), Marie Potier (66ème),
Leila Tascon (73ème), Cyril Barbier (80ème), Gabin Creff (87ème), Dylan Bourge (90ème).
Tournoi Interne :
Victoire de Marc Blouet 5,5/6 !
Tournoi interne jeunes :
Victoire de Guillaume Nicolas 6,5/7 !
Open Rétif :
1er Michel Lembeye.

Haut de page

2004-2005

Effectif : 79 licenciés (62 licences A, 17 licences B). Record du club !

Equipes :

Nationale IV
Victoire de St-Nazaire 1 !! 1er !! Accession en Nationale III. Historique !!!
Régionale :
Saint-Nazaire 2 est 4ème
Départementale 2 nord
St-Nazaire 4 est 3ème
Départementale 2 sud
Victoire de St-Nazaire 3 !! 1er Accession en D1.
St-Nazaire 5 est 3ème 
Excellence jeunes
2ème
Coupe 2000 (20 février à St-Nazaire)
Phase ligue : 6ème 
Coupe FFE (phase départementale)
5ème, 15ème et 23ème 
Coupe de France
Accession au 3ème tour.
Individuels :
Rapide Maurice Besnier (8 mai):
Principal : 102 joueurs dont 25 nazairiens :
Aurélien Roussel 6ème, Yves Poulain 10ème, Vincent Legout 13ème, Marc Blouet (30ème et 1er nazairien).
1ère compétition de Thierry Lionnard, Marie-Laure Guillemant.
Jeunes : 45 joueurs dont 17 nazairiens :
Emmanuel Jego (4ème et 1er Ben/Min), Nathanaël Fauconnier (11ème et 2ème Pou ), Aoustin Médéric (10ème et 1er nazairien).
1ère compétition de Solène (6,5 ans !) et Sébastien Chedru (5,5 ans !). 
Finale du tournoi d'encouragement à St-Nazaire
113 participants et 28 nazairiens :
Guillaume Nicolas (3ème et 2ème PupM), Manuel De Sousa (1er MinM et 5ème),Naïm (1er BenM et 8ème), Emmanuel Jego (2ème BenM et 9ème), Marie Deltour (1ère BenF et 22ème).
1ère compétition pour Cyril Jego (42ème),Gwendal Le Fur (82ème), Potier Marie (98ème), Leeroy Beurier (101ème), Eliot Gallouzi (104ème).
Tournoi Interne :
Victoire de Rénald Noblet 5/5 !
Tournoi interne jeunes :
Victoire d'Emmanuel Jego 14/15 !
Championnat de France jeunes à Calvi (Corse) :
Guillaume Belliot : 41ème ex-equo (46ème) sur 50. Perf à 1617.
Championnat régional jeunes à La Flèche (72) :
Guillaume Belliot : Champion junior, Eva Szadeczki : 3ème benjamine.
Championnat départemental jeunes à Gétigné :
179 joueurs, 20 nazairiens :
2ème Guillaume Belliot (JunM), 3ème Vincent Legout (CadM), 4ème Guilhem Desens (PpoM), 6ème  Marine Guillemant (PupF), 7ème Manuel (MinM, perf 1639 !!),  7ème Marie Deltour (BenF), 8ème  Camille Desens (BenF), 9ème Eva Szadeczki (BenF), 11ème Jérôme Roussel (CadM), 13ème Allan Barbier (Ben), 14ème Jonathan Guérin (MinM), 15ème Naïm Mouahid (BenM), 17ème Raphaël Chedru (PouM), 20ème Charles Guillemant (BenM), 23ème Quentin Desens (PupM), 23ème Cyril Barbier (PouM), 26ème Nathanaël Fauconnier (PouM), 28ème François Colin-Flohic (PouM), 28ème Guillaume Nicolas (PupM), 41ème Aymeric Campion (PupM).
Open Rétif :
5ème Michel Lembeye.
Open international de Sautron :
Tranche FIDE de Vincent Legout 1685 et de Etienne Robert-Dehault 1776

Open international de Nantes :
2ème Tranche FIDE de Vincent Legout : 2034
Rapide de Questembert (19 septembre)
4ème place de Rénald Noblet.
Rapide de St-Etienne de Montluc
Tournoi jeunes : 2ème Naïm Mouahid, 4ème Charles Guillemant.

Rencontres amicales :
A Pornic (15 janvier) : Victoire de Rénald Noblet.
Avec Pornic (15 avril) : Victoire de Vincent Legout et Le Prince Jean-Louis (Pornic).
Avec le Mistral, le 28 mai.
Divers :
Stand échiquéen dans la galerie commerciale de Géant du vendredi 3 au samedi 11 septembre.
Simultanée dans la galerie commerciale de Géant le samedi 18 septembre, le 19 février.
Représentation du club à salon des associations le 25-26 septembre.
Participation au Téléthon à Heinleix.
Vincent Legout obtient son 1er classement Fide 1920 !
Etienne Robert-Dehault prend en charge l’entraînement des débutants du samedi 14h-15h.

Haut de page

2003-2004

Effectif : 65 licenciés (39 licences A, 26 licences B).
14 participants au championnat départemental jeunes :
Maxime Poulain : 2ème (MinM) Marie Deltour : 2ème (BenF) Eva Szadeczki : 3ème (BenF).
Championnat de Ligue jeunes à Gétigné :
Marie Deltour : 5ème (BenF), Eva Szadeczki : 4ème (BenF).
Nationale IV adultes : 3ème Régionale adultes : 3ème Départemental 2 : 3ème Excellence : 7ème
Phase finale de la coupe FFE : 11ème
Phase régionale de la coupe de la FFE : 6ème (12 équipes).
Phase départementale de la coupe de la FFE : 6ème et 10ème (20 équipes).
Coupe de France : 32ème de finale historique !! (Petit poucet de la coupe)
Modification des horaires d’entraînements et des formateurs :
Mardi 17h-18h30 assurés par Luc Moreau (débutants) et Marc Blouet (expérimentés).
19 joueurs ont participé au moins à une phase du tournoi d’encouragement dont 4 à toutes les phases.
Organisation d’une phase du tournoi d’encouragement (13 mars) : 91 participants.
3 simultanées ont été organisées à Géant Océanis.
Participation au Téléthon à la soucoupe.
Rencontre amicale avec Jade Echecs.
Fête du club mi-juin chez Marie-Laure Guillemant.
2 nouveaux arbitres AF4 : Etienne Robert-Dehault et Rénald Noblet.
Rénald Noblet devient arbitre fédéral 3.
Décès de Maurice Besnier.
Création du site du club par notre webmaster Marc Blouet.

Haut de page

2002-2003

Effectif : 54 licenciés (18 licences A, 36 licences B).
Rénald Noblet est notre nouveau président, il succède à Raoul Gantier.
9 participants au championnat départemental jeunes.
Jérôme Roussel 6ème, Maxime Poulain 6ème Aurélien.
Roussel est champion régional junior.
Nationale IV adultes : 4ème Régionale adultes : 8ème
Coupe de la FFE phase départementale : 6ème sur 15 équipes.
Participation en coupe 2000.
Coupe de France : 64ème de finale.
Nouvelle ouverture des entraînements le samedi de 14h-16h assurés par Rénald Noblet.
Marc Blouet (expérimentés) et Jérôme Roussel (débutants) se chargent des entraînements du mardi de 17h à 19h.
2ème rapide de St-Nazaire : 99 participants (21 nazairiens). Victoire du GMI : Istratescu.
5 joueurs ont participé au moins à une phase du tournoi d’encouragement.
Bonne participation aux rapides de la région.
2 simultanées ont été organisées à Géant Océanis.
Rencontre amicale avec Jade Echecs.
2 nouveaux animateurs diplômés (DAFFE) de la FFE : Luc Moreau et Rénald Noblet.

Haut de page

2001-2002

Effectif : 27 licenciés.
Maxime Poulain est champion départemental jeunes.
Résultats honorables de la NIV et de la régionale.

2000-2001

Effectif : 46 licenciés.
Raoul Gantier est notre nouveau président, il succède à Gilbert Legrand.
Vincent Legout est champion départemental et 6ème en ligue (Benjamin).
Jérôme Roussel est vice champion départemental et 6ème en ligue (Pupille).
Aurélien Roussel est vice champion départemental et 6ème en ligue (Minime).
Nationale IV adultes : 6ème Régionale adultes : 8ème Départemental adultes : 4ème
Excellence jeunes : 1er et 5ème
Open rétif : Victoire de Rénald Noblet, Aurélien Roussel5ème
Victoire de Marc Blouet au 1er tournoi interne.
Victoire de Aurélien Roussel au 2ème tournoi interne.
Nouvelle ouverture le vendredi à partir de 20h.

Haut de page

1999-2000

Effectif : 44 licenciés.
7 participants au championnat régional jeunes : Erwan Jameron termine 5ème en élite.
9 participants au championnat départemental jeunes.
Résultats honorables de la NIV et de la régionale.
Création d’une 2ème départementale.
Victoire de Gilbert Legrand au tournoi interne (20 joueurs).

1998-1999

Effectif : 48 licenciés.
Participation de Laurent Guiguin au championnat de France.
Championnat départemental : 4ème Erwan Jameron (PupM) 3ème Aurélien Roussel (MinM) 2ème Laurent Guiguin (JunM).
Nationale IV termine 4ème, la régionale 4ème
Open Rétif : 2ème Rénald Noblet.
Victoire de Marc Blouet au tournoi interne (20 joueurs).

1997-1998

Effectif : 40 licenciés.
La nationale III disparaît après plusieurs années très honorables.
Excellence jeunes : 2ème
Victoire de Rénald Noblet au tournoi interne.

Haut de page

1996-1997

Effectif : 48 licenciés.
Tournoi des jeunes de Saint-Nazaire :
Franck Noblet 1er (adultes), Rénald Noblet 1er (cadets), Vincent et Sylvain Quatreville 1er (pupilles).
Victoire de Rénald Noblet au tournoi interne.

1995-1996

Effectif : 73 licenciés.
Rénald Noblet et Arnaud Legal participent au championnat de France à Montélimar.
Victoire de Thierry Giraud au tournoi interne.

1994-1995

Effectif : 56 licenciés.
Rénald Noblet et Arnaud Legal participent au championnat de France à Verdun.
La nationale II jeunes termine 1ère
Open Rétif : 2ème Rénald Noblet 3ème Jacky Bourdin 4ème Thierry Giraud.

Haut de page

1993-1994

Effectif : 70 licenciés.
Arnaud Legal représente le club au championnat de France à Pau, catégorie poussins.
La national III termine 5ème, la nationale IV termine 4ème, la régionale 4ème, la nationale II jeunes finit 3ème

1992-1993

Effectif : 74 joueurs et 140 scolaires.
10 participants au championnat de France à Sucé sur Erdre.
Les joueurs sont toujours présents à de nombreuses compétitions et rencontres amicales comme la journée nationale du jeu d’échecs
dans la galerie marchande de Rallye.

1991-1992

Effectif : 72 joueurs et 130 scolaires.
Arnaud Aoustin participe au championnat de France à Descartes.
Olivier Virginie gagne le championnat départemental toutes catégories (134 joueurs, 19 clubs);
on compte 8 joueurs ALLBF terminent dans les 20 premiers.
La nationale IV Est termine 1ère et accède à la III. La nationale IV ouest termine 3ème
Rencontre avec 15 joueurs de Saarlouis.

Haut de page

1990-1991

Effectif : 73 joueurs et 127 scolaires.
11 participants au championnat de France à Belfort après d’excellents résultats au niveau départemental et régional.
A cette occasion, les participants ont pu côtoyer Anatoly Karpov (champion du monde).
Jacky Bourdin devient champion des pays de Loire et se qualifie pour l’accession au Championnat de France.

1989-1990

Avec un effectif de 150 joueurs, scolaires ou licenciés,
le club est présent à toutes les compétitions régionales, nationales, scolaires, individuelles
et par équipe avec d’excellents résultats.
A Porto Rico, Alexandre (11 ans) représente la France parmi 37 nations présentes au championnat du monde.
Il termine au milieu du tableau. A ce niveau c’est une performance. BRAVO !

1988-1989

Organisation du championnat de France des moins de 15 ans à Saint-Nazaire.
Vincent Quatreville glane le titre de champion de ligue à Angers.
Les joueurs de ALLBF remportent tous les titres départementaux.
Rénald Noblet remporte le tournoi d’encouragement.

Haut de page

1987-1988

Nouvelle qualification pour Alexandre Guihéneuf pour le championnat de France à Valleron.
Participation à tous les tournois des environs, académie, intercercles, départementaux…
Léon Blum finit 1er au championnat des académie avec 18 représentants.

1986-1987

2 classes supplémentaires (CM1 de Mme Colombier et de M. Osary) permettent d’avoir 108 scolaires " poussant du bois ".
Nouveau titre de champion départemental pour Alexandre Guihéneuf.
Ce dernier participe à un tournoi en Angleterre avec l’équipe de France.

1985-1986

Le club draine les joueurs de l’école Victor Hugo.
Alexandre Guihéneuf termine 5ème au championnat de France à Epinal après avoir gagner
le championnat départemental et le championnat de ligue.

Haut de page

1984-1985

Création de la section échecs de l’amicale.
Première participation au tournoi de la Presqu’île.
La section remporte les tournois par équipe d’Herbignac où se distinguent : Laurent Guihéneuf, Cédric Tascon

1983-1984

La classe de M. Gérard commence à son tour les échecs avec M. Besnier.
Début des tournois interclasses.

1982-1983

1ères expériences d'échecs à l'école Léon Blum sous la direction de M. Besnier dans la classe de M. Vailland.

Accès direct => 2012-2013  2011-2012  2010-2011  2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007  2005-2006  2004-2005  2003-2004  2002-2003  2001-2002  2000-2001  1999-2000  98-99  97-98  96-97  95-96  94-95  93-94  92-93  91-92  90-91  89-90  88-89  87-88  86-87  85-86  84-85  83-84  82-83

Haut de page